Главная Новости

GIT запустил кампанию по предотвращению несчастных случаев на производстве в результате поскальзывания и спотыкания

Опубликовано: 16.10.2023

Около 800 предприятий по всей стране будут проверены инспекторами труда в рамках информационно-проверочной кампании по предотвращению несчастных случаев на производстве в результате поскальзывания, спотыкания и падения на одном уровне. Проверки начались 1 октября 2014 года в отраслях «Производство продуктов питания» и «Здоровье человека». В них из-за наличия «мокрых» процессов и необходимости частой гигиены высок риск поскользнуться на мокром полу. Результаты будут подведены в начале 2015 года. Планируются проверки и в других секторах риска.

Для кампании специально обучены два инспектора из областной дирекции, которые и будут руководить проверками. Разработаны инструкции и анкеты, которые помогут проверяющим точно определить, какие нарушения следует искать, какие правовые акты были нарушены и как устранить нарушения.

Во время посещений рабочих мест инспекторы труда будут информировать работодателей и работников о рисках на рабочем месте, которые могут привести к падениям после спотыкания и спотыкания, а также о том, как их свести к минимуму. С этой целью будут распространены обучающие видеоролики, подготовленные Европейским агентством по безопасности и гигиене труда. Они анимационно иллюстрируют наиболее распространенные опасные ситуации, которые могут стать причиной падения на рабочем месте, и их последствия. Для устранения нарушений будут выдаваться предписания, посредством которых работодатели также будут получать точные инструкции по улучшению условий на своих предприятиях. Инспекторы труда проведут последующие проверки, чтобы проверить, устранены ли нарушения.

Как в Болгарии, так и во всем мире несчастные случаи, связанные с подскальзыванием или спотыканием с падением на уровень, где находится работник, являются наиболее распространенной причиной производственных травм. В 2013 году по этим причинам в нашей стране произошло 503 из 2277 несчастных случаев на производстве, или 22% от всех. Об этом свидетельствуют оперативные данные Национального института охраны труда о производственном травматизме за год, предоставленные GIT. Их доля колеблется по годам от 22% до 24%. Для сравнения, из-за второй по частоте причины несчастных случаев на производстве - потери управления транспортными средствами или грузоподъемными машинами, в 2013 году произошло 216 несчастных случаев.

Высокий удельный вес производственного травматизма при поскользнуться и спотыкаться можно объяснить тем, что вызывающие его опасности присутствуют во всех отраслях экономики – от тяжелой промышленности до офисной работы. Причиной потери равновесия могут быть изменение уровня полов, скользкие поверхности и переходы, дороги и переулки, лестницы с неустойчивыми или отсутствующими поручнями, любые препятствия на пути движения персонала - предметы, незакрепленные тросы и т.п. Статистика показывает, что 95% падений приводят к переломам костей. Нередко они также вызывают сотрясение мозга. В 35% случаев срок нетрудоспособности после падения составляет не менее месяца. Даже незначительные травмы, такие как, например, растяжение связок, могут привести к хроническим проблемам на более позднем этапе из-за изменения способа передвижения и сидения, а значит, и перегрузки различных групп костей и мышц.

ИНИЦИАТИВА

Кампания GIT является частью запланированной на 2014 год кампании Комитета старших инспекторов труда (SLIC) по предотвращению несчастных случаев на рабочем месте. Для ее организации была создана рабочая группа на европейском уровне под руководством Эстонии. В акции также участвуют контролирующие органы Ирландии, , Дании, Великобритании и Европейское агентство по безопасности и гигиене труда. Обучающие видеоролики и специальную онлайн-игру можно найти по адресу сайт кампании http://ti.ee/index.php?page=1785&.

rss