Главная Новости

«Зеленые» рэкетиры мешают развитию Болгарии, по мнению профессора Огняна Минчева

Опубликовано: 21.10.2023

«Зеленые» рэкетиры мешают развитию Болгарии, по мнению профессора Огняна Минчева

21 февраля 2023 г., вторник, 17:14.

Автор: Флагман.Бг.

Эти люди представляют 1% избирателей страны, но наносят катастрофически большой ущерб, считает он.

Профессор Огнян Минчев написал на своей личной странице в Facebook с резкой критикой политики «зеленых» НПО, которые годами блокируют важные и стратегические для нашей страны инфраструктурные проекты под предлогом заботы о природе и биоразнообразии. Он уважаемый политолог, доктор социологических наук. Преподает теорию международных отношений в Софийском университете.

Вот его позиция, продиктованная еще одним важным для нашей страны проектом, заблокированным зелеными, - строительством тоннеля под Шипкой.

«Зеленый» рэкет, который систематически препятствует инфраструктурному развитию Болгарии, должен прекратиться. В политическом отношении эти люди представляют 1% избирателей страны. Урон, который они наносят, чрезвычайно высок. Из-за них на десятилетия затянулось шоссе через Кресненское ущелье, которое должно стать частью главной дороги Болгария – Центральная Европа. Аргумент – биоразнообразие, которое окажется под угрозой. На самом деле дорога там существует десятилетиями – двусторонняя, опасная, вызывающая множество дорожно-транспортных происшествий и человеческих жертв. Если его повернуть в одну сторону (другая выйдет в горы на восток), будет лучше для всех – и для людей, и для животных. Только рэкетирам от этого будет нехорошо.

Болгарские горы - сначала Витоша, потом остальные - полны машин и полуразваленных дорог, потому что нормальное строительство подъемников и сопутствующих сооружений заблокировано "зеленью". Тот, кто бывал в Альпах – Австрии, Швейцарии, Франции – знает, как высокогорная природа сочетается с подъемниками и горнолыжными трассами. В нашей стране рэкет беспощаден и неизбежен - под предлогом "борьбы с олигархами". Давайте бороться с олигархами - пусть государство, а также муниципалитеты возьмут девелоперские проекты в свои руки, как в свою собственность. Потому что горстка людей рэкетирует все общество.

Тоннель под Шипкой является ключевым объектом сообщения Северной и Южной Болгарии. Любой, кто пересекал старый горный перевал, знает, каких усилий это требует, особенно для тяжелых грузовиков, которые систематически используют несколько горных перевалов на пути с Ближнего Востока в Европу. Сейчас «зеленые» рэкеты блокируют тоннель под Шипкой. Если проект тоннеля под Петроханом будет реализован, то, несомненно, заблокируют и его. Интересно, почему "зеленые" с энтузиазмом выступают за тоннель длиной 14 км. под Кресной, в одной из основных сейсмических зон Болгарии, но отвергнуть тоннель длиной 3-4 км. под Шипкой? Должно быть, это вопрос совершенно особой «зеленой экспертизы»… Или очень высокомерных коррумпированных амбиций…

В Болгарии крайне инертное и аморфное общество. Организовать болгар в значительную группу давления по важному общественному вопросу традиционно сложнее, чем в большинстве других мест Европы. Поэтому небольшие, но хорошо организованные группы интересов могут легко «перевернуть нас с ног на голову», если захотят это сделать. Хорошим примером такой группы являются 25-30 семей, происходящих из генеральского ополчения, захватившего Болгарию и владеющего ею как ненасытная и наглая олигархия. Энергетическая олигархия - поставила Болгарию под контроль более крупной российской олигархии, строительная олигархия - превратила болгарские города в джунгли...

Примеры можно продолжать. Я без колебаний добавляю к этому списку группу за «зеленый» - «экологический» рэкет, который тормозит болгарскую модернизацию и национальное развитие, гордо декламируя «европейские директивы»... Болгарам пора взять дело в свои руки. Руки.

rss