Главная Новости

Азбука доступности: P означает перила

Опубликовано: 25.10.2023

Азбука доступности: P означает перила

Иногда нужно помогать себе двигаться руками. Иногда вам нужно за что-то держаться, когда вы теряете равновесие. Поручни для одних – необходимость, для других – спасение. Как они должны выглядеть, чтобы обеспечить безопасность? Переводим в следующей части серии «Азбука доступности».

Для кого предназначены поручни?

Фактически для всех, хотя они нужны в разной степени. Есть люди, которые не могут подняться по лестнице без перил – ни вверх, ни вниз – или это для них опасно. Это пожилые люди или люди, которым трудно ходить или сохранять равновесие – в результате инвалидности, болезни или травмы. Родители также советуют своим детям, особенно маленьким, пользоваться поручнями при подъеме по лестнице. Просто так безопаснее. На правильно построенных пандусах также устанавливаются поручни – на двух высотах: для пешеходов и для инвалидов-колясочников.

Однако, чем полезны перила, знают те, кто успел за них ухватиться перед падением с лестницы. Говорят, что у лошади четыре ноги, и она тоже спотыкается. Особенно человек на лестнице, который не всегда выглядит так, как мы ожидаем. Иногда они слишком крутые, слишком скользкие, изношенные за годы эксплуатации. Они становятся более опасными, когда мокрые или покрыты снегом. Перила зачастую являются последним средством предотвращения настоящей катастрофы.

Где следует использовать поручни?

У лестницы

На лестнице необходимо устанавливать поручни, когда преодолеваемая высота превышает полметра (хотя их хорошо использовать и в других случаях). Точные параметры определяются, среди прочего: постановление министра инфраструктуры о технических условиях, которым должны соответствовать здания, и их расположении (Законодательный вестник, 2002 г., № 75, поз. 690, с поправками).

Поручни должны быть с обеих сторон лестницы (обязательно: в общественных зданиях) – особенно для одноруких людей или людей с параличом половины тела. Они должны иметь возможность взяться за поручень с той стороны, с которой они могут это сделать, как при подъеме, так и при спуске. Лестничный марш между поручнями не может быть уже 1,2 м (только для ведущих в гаражи может быть 0,9 м). В свою очередь, если ширина лестничного марша превышает 4 м, необходимо также установить промежуточные поручни.

Минимальная высота балюстрады (измеренная до верха перил) зависит от назначения здания. В случае одноквартирных домов и интерьеров многоуровневых квартир она составляет 0,9 м, а в остальных зданиях – 1,1 м. Для невысоких людей и детей также будут полезны дополнительные поручни на высоте 60-75 см. Поручни на внешних лестницах должны быть удлинены на 30 см и заканчиваться таким образом, чтобы обеспечить безопасное использование. Поручни не могут быть ближе к стене, чем на 5 см.

У пандусов

На пандусах для людей с ограниченными возможностями также необходимы поручни. В соответствии с выше регулирование,поручни у пандуса должны быть расположены с обеих сторон, параллельно плоскости движения и площадок. Расстояние между ними - 1-1,1 м. Они должны быть на двух высотах - 75 см (предназначены для инвалидов-колясочников и людей невысокого роста) и 90 см (в основном для гуляющих людей, которые по разным причинам предпочитают пользоваться пандусом, а не пандусом). лестница). Их необходимо установить на расстоянии не менее 5 см от стены или другого препятствия, чтобы можно было правильно захватить их. Для внешних пандусов поручни должны быть на 30 см длиннее длины пандуса (это рекомендуется и для внутренних пандусов).

В лифтах

В лифтах также следует устанавливать горизонтальные поручни, чтобы люди могли держаться за них во время движения. Поручень в кабине должен располагаться хотя бы вдоль одной стороны - желательно рядом с пультом управления (хотя лучше на двух или даже трех стенах) - на высоте 90 см (измеряется до верхней поверхности поручня).

В других местах

Поручни встречаются во многих других местах, например, в автобусах, трамваях, вагонах метро, ​​а также в коридорах домов престарелых, реабилитационных кабинетах или... залах балетной подготовки. Везде, где нужно держаться в различных ситуациях. Однако в этой статье мы сосредоточимся на доступности зданий, особенно многоквартирных домов и общественных зданий. Однако другой вид поручней, встречающихся в туалетах для людей с ограниченными возможностями, мы опишем в отдельной статье.

Как работает поручень?

Кажется, все просто – он остается неподвижным, прочно прикрепленным к стене или как элемент балюстрады. Однако это свойство имеет решающее значение. Перила должны выдерживать большие нагрузки при определенных условиях.

Как должен выглядеть поручень?

Вы можете найти самые разные формы, особенно в старых или исторических зданиях. Между тем, сечение перил очень важно. Речь идет не только об удобстве использования, но и о потребностях людей, у которых есть проблемы с правильным хватом.

Как пишет Камил Ковальски в издание «Переключатель. Проектирование без барьеров» : «Методы правильного расчета сечения поручня можно найти, среди прочего, в стандарте ISO 21542:2011 и в «ADA. Стандарты доступного дизайна». Параметры, указанные в стандарте ISO, делают практически невозможным использование прямоугольных поручней, что выгодно для людей с ограниченными возможностями рук. В американских стандартах такое решение допустимо при условии соблюдения соответствующей окружности и диагонали.

На практике это означает, что поручень должен быть круглым, слегка овальным или квадратным (но с закругленными краями). Он должен иметь диаметр 3,5-4,5 см. Он уж точно не может иметь острых элементов или граней. Он не может быть ближе 5 см от стены – это касается и утопленных в стену поручней.

Стоит добавить, что лестничные перила – хорошее место для размещения табличек с информацией, напечатанной шрифтом Брайля. Слепые люди при подъеме по лестнице часто используют поручни, поэтому им легко найти предназначенную для них информацию. Таким образом вы можете предоставить информацию, например, о номере этажа, его назначении или направлении, в котором ведет лестница. Разместить такой знак стоит перед началом лестничного марша, вверху перил или сбоку стены.

Также стоит сохранить непрерывность перил на лестничных площадках, чтобы, среди прочего: о людях с ограниченными возможностями по зрению, которым помогут ориентироваться в пространстве. В свою очередь, людям с нарушениями зрения будет легче найти поручень, если между поручнем и стеной или фоном имеется высокий контраст. Это должно быть как минимум 30 градусов по шкале LRV.

Какие ошибки не следует допускать при проектировании и строительстве перил?

Бывает, что лестница довольно узкая. Тогда лестничные марши оказываются настолько близко друг к другу, что в какой-то момент, недалеко от площадки, перила одного марша пересекаются с лестницей другого. Это так близко, что трудно ухватиться за перила. В правилах указано расстояние мин. 5 см от стен, но не от... второго лестничного марша. Данное решение не нарушает регламент, но на практике бесполезно.

Между поручнями должно быть минимум 120 см – но иногда для этого нет места, особенно в существующих зданиях. Затем поручень можно вбить в углубление в стене. Иногда их проектируют таким образом по эстетическим соображениям. Однако ошибкой является отсутствие места над такими перилами. 5 или 10 см недостаточно, потому что туда приходится помещать руку и сохранять соответствующий угол между запястьем и предплечьем. Вырезанное пространство над перилами должно быть высотой не менее 40 см, чтобы можно было свободно им пользоваться.

Ошибка и в другом, хотя это не обращение к дизайнерам. К сожалению, поручни, особенно на пандусах, иногда используются как места для крепления велосипедов. Возможно, это связано с отсутствием велопарковки, но иногда это просто... лень.

Использование поручней на практике

Перила на двух высотах, выдвинутые относительно лестничного марша и повернутые вниз

Пандус с круглыми поручнями на двух высотах

Отметки касания в начале лестничных перил

Перила – советы экспертов

Камил Ковальски, дизайнер доступности, директор Integracja LAB

В регламенте фигурируют два понятия: балюстрада и поручень. Под балюстрадой понимают нечто, защищающее нас от падения, а за поручень – то, за что мы хватаемся, чтобы помочь себе при подъеме. Если в нормативах указано, что высота балюстрады должна быть 110 см, это не означает, что перила следует устанавливать на этой высоте. У нас может быть балюстрада повыше и поручень, который будет установлен ниже. Только чаще всего балюстрада проектируется таким образом, что ее кульминацией, расположенной вверху, является поручень. На практике это означает, что поручни часто оказываются слишком высокими по отношению к тому, что на самом деле нужно человеку.

Важное значение имеет способ крепления поручня. Если мы хватаем его, то обычно хватаем его сверху, но также и с внешней стороны лестничного марша, например, со стены. Это просто место, где находятся пальцы. Поэтому, чтобы можно было схватить и удерживать поручень при движении по лестнице, элементы, его крепящие, должны располагаться снизу, а не сбоку. Если стержень крепления, например, к стене, находится сбоку, поручень необходимо освобождать каждый раз при его креплении. Поэтому Г-образный монтаж снизу – лучший вариант.

Важное значение имеет сечение самих перил. Круглый или овальный профиль лучше всего соответствует форме руки. Тогда захват становится более надежным и обеспечивает большую безопасность. При прямоугольном профиле контакт руки с перилами происходит только по краям. Это означает, что весь вес, который мы несем, приходится только туда, и ощущение поручня в руке становится менее приятным, но и дает меньшую устойчивость хвата. Однако сама форма сечения – это еще не все. Размер также важен. Даже если мы сделаем круглый поручень, а его диаметр, например, 7 см, то тоже получится, что он будет плохо помещаться в руке, которая будет слишком открытой. Мы не сможем ухватиться за перила, а будем опереться на него.

Серия: Азбука доступности

Говорят, что некоторые люди видят деревья, но не лес. То же самое и с архитектурной доступностью.

Инвесторы, управляющие зданиями и архитекторы иногда думают, что достаточно добавить к зданию пандус, и потребности людей с ограниченными возможностями будут удовлетворены. Это неправда. Существуют разные потребности людей в инвалидных колясках, слепых, глухих или умственно отсталых людей, а также родителей с маленькими детьми, путешественников с багажом и курьеров с посылками. Поэтому к доступности зданий и помещений следует относиться комплексно, чтобы каждый чувствовал себя безопасно и комфортно, используя их самостоятельно.

С другой стороны, разные компоненты доступности обслуживают людей с разными потребностями, а для остальных они зачастую незаметны. Каждый из этих компонентов имеет свои правила. Вот почему в рамках серии «Азбука доступности» мы хотим разбить их на простые факторы. Вместе, среди прочего Вместе со специалистами Integracja LAB мы объясняем, для кого конкретное решение, где его следует использовать, как оно работает, как оно должно выглядеть и сколько оно стоит. Также мы рассказываем, какие ошибки не стоит совершать при проектировании, строительстве или монтаже, и на примерах представляем правильное их использование.

В рамках серии «Азбука доступности» мы показываем деревья, помня, что вместе они создают лес.

Мы также рекомендуем:

Статья создана совместно с Bank Gospodarstwa Krajowego

rss