Главная Новости

Как справиться с неудачами в спорте? Что делать, если результаты неудовлетворительные?

Опубликовано: 25.10.2023

Как справиться с неудачами в спорте? Что делать, если результаты неудовлетворительные?

"Каждая неудача — это шанс попробовать еще раз, только умнее". Это кажется банальным, но это так! Считаете ли вы, что ваша тренировка или старт были потрачены впустую из-за неудовлетворительного результата? Ничто не может быть дальше от истины!

Фото Петр Куча

Кто-то бегает ради удовольствия, кто-то ради здоровья, но большинство ради цифр. И постоянно анализировать и уменьшать эти цифры (исключением является расстояние, которое иногда приближается к бесконечности). Результат! Это то, что нас заводит и волнует. Это заряжает энергией на работу и тренировки и радует, когда удается поймать хотя бы секунду. Вы можете похвастаться своим новым личным рекордом, сравнить свой результат с чьим-то другим и поставить перед собой новые цели. Это круто, потому что это измеримо. И цель должна быть измеримой (метод SMART). Цель – наша мотивация к тренировкам. Но чем глубже в бегущий лес, тем легче заблудиться; спотыкайтесь о собственных амбициях и перфекционизме. Потому что когда цифры не совпадают, мы чувствуем, что теряем контроль над бегом, а результат, а точнее его отсутствие, иногда вызывает разочарование.

Так должно быть? Является ли неудачная тренировка или соревнование поводом разместить свое оборудование на известном сайте по продаже подержанной одежды? А может быть, вместо того, чтобы искать новую пассию, поискать какие-то плюсы в этой ситуации?

1. Воспримите это как урок на будущее.

Проанализируйте, что пошло не так; что могло быть причиной. Вы можете обнаружить ошибки, которые вы допустили, и изменить ситуацию. Проверьте свой план тренировок, количество сна, регенерацию, питание. Возможно, эта деталь меняет все.

Вероника Зелинска, тренер по бегу, говорит: «Самое главное — относиться к этому как к уроку, а не как к приговору. Неудачный старт ничего не значит. Нам нужно найти причину и продолжать спокойно выполнять свою работу».

Все, что происходит с нами на нашем спортивном пути, — это наш опыт, который может помочь нам стать лучшими бегунами.

Фото Яцек Прондзиньски

2. Устранить ошибки.

Если вы уже знаете, что могло пойти не так, измените это.

Слишком мало времени для регенерации? Очень часто пренебрегаемая вещь, когда мы хотим выжать из дня как можно больше. Давно известно, что полноценный сон и отдых так же важны, как и тренировки. К сожалению, очень часто мы чувствуем, что перетренированность к нам не относится и впадаем в иллюзию неуязвимости.

Вызвал ли гель, который вы съели во время пробежки, расстройство желудка? Найдите другой, поищите что-нибудь безопасное для своего организма. И прежде всего, проверяйте свое питание во время тренировок, а не во время соревнований. Ешьте то, что вы едите во время бега, каждый день, не экспериментируйте с питанием в день соревнований.

Фото Радек Пясецкий

А может быть, пройдено слишком мало или слишком много километров? Сядьте в одиночку или со своим тренером и проверьте, соответствует ли ваш еженедельный/месячный пробег целевому старту. Можно бегать слишком мало, но можно и неэффективно. Качество А не количество.

Я спросил Веронику Зелинскую, как она работает со своими спортсменами после неудовлетворительной гонки: «Во-первых, не все старты целевые, и мы можем только улучшаться от одного соревнования к другому до определенного момента. Я объясняю, что старты тестов не всегда должны проходить так, как мы планируем, потому что тогда мы тестируем питание, регенерацию, тренировочные решения, иногда бегаем после тяжелых тренировок и смотрим на реакции. Но мы всегда говорим о том, что сработало, а что нет, и ищем причины: слишком мало сна, слишком большой стресс, проблемы в семье/работе, плохое питание, пропуск тренировок, слишком сильные/легкие тренировки, слишком мало уверенности в себе и т. д..

Аналогично и с обучением. У них не всегда получается. Не всегда – из-за многочисленных обязанностей. У нас нет сил бежать быстро или достаточно долго, поэтому мы ищем альтернативу, меняем план в соответствии с ритмом и регенерацией пациента, чтобы было удовлетворение от тренировки, а не разочарование.

Есть и проблемы, находящиеся вне нашего контроля. Погодные условия или просто настроение дня. К сожалению, мы не имеем на это никакого влияния и не можем себя винить.

Фото Радек Пясецкий

3. Сосредоточьтесь на следующем старте.

Прибл. Стал. Это не сработало. Но теперь вы знаете, что могло бы быть лучше. Постарайтесь сосредоточиться на следующем старте. Поставьте перед собой цель, постарайтесь как можно лучше подготовиться к следующим соревнованиям.

Визуализируйте себя довольным и счастливым на финише!

Сосредоточение внимания на следующей задаче поможет забыть о невыполненной. Это придаст вам мотивации и энергии для продолжения работы. Вам нужен ветер в парусах, а не брошенный якорь.

А когда план А провалится, у нас останется остальная часть алфавита.

У Юстины Пенович очень хороший подход: «Раньше я очень эмоционально относилась к результатам и неудачным стартам, но теперь знаю, что один неудачный старт или тренировка не портят ни нашу форму, ни приложенные усилия. Если не сейчас, то в следующий раз, я уверен, получится. Я начал подходить к этому немного целенаправленно – есть тренировки, будут и соревнования. Если получится – прекрасно, если нет – продолжаем работать. Часто на тренировках и соревнованиях мы преодолеваем свои слабости и страхи, боремся за каждую секунду, и на самом деле наша воля к борьбе должна стать для нас победой. Если я знаю, что выложился на все сто и боролся до конца, но при этом у меня нет личного рекорда, это все равно настраивает меня на следующие старты. Самое главное – всегда верить в себя и свои силы, несмотря на различные неудачи.

Буду брутален – в спорте неудачи неизбежны. Вы не можете быть в оптимальной форме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Мы не машины, и они тоже ломаются.

Неудача может расстраивать и демотивировать, но давайте сделаем все, чтобы мотивировать нас продолжать работать над своей мечтой и помочь нам достичь наших следующих целей.

Фото Петр Куча

rss