Главная Новости

СУББОТА 20:00 Заповедь любви как полнота Закона ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:45 Массовая трансляция из приходского храма Успения Пресвятой Богородицы Марии во Врбнике ЕЖЕДНЕВНО 8:30 Счетчик эмоций

Опубликовано: 27.10.2023

со дня: 2Тим 3, 10-17;

Пс 119, 157,160-161,165-166,168;

Мк 12, 35-37

Евангельский текст:

В то время: Обучая в храме, Иисус начал говорить: «Как книжники говорят, что Христос есть сын Давидов? И сам Давид сказал в Духе Святом:

Господь сказал моему Господу:

«Сиди по правую руку от меня, пока я не убью твоих врагов

для подножия ног твоих!

Сам Давид называет его Господом. Как тогда его сын?

Большой мир с удовольствием слушал его.

Слово Божие истолковано Преп. Дамир Сламек:

Сегодняшнее Евангелие очень кратко и наверняка произнесено из уст св. Петр Апостол. Мы знаем, что Марк Евангелист был спутником апостола Петра и его писца. Евангелист Марко не видел Мессию-Христа, но хорошо узнал его через первого апостола Петра и записал все важное о жизни и деятельности Иисуса. Частая проповедь апостола Петра была направлена ​​на то, чтобы приблизить Иисуса, происходящего из царского рода Давида, к евреям. Поэтому Он имеет царское достоинство, но даже более того, Он — царь царей и Господь господствующих. Но для Петра и других апостолов было бы достаточно, чтобы их соплеменники-евреи поверили и приняли Иисуса как обещанного Мессию, потому что мы знаем, что они все еще ждут Мессию, потому что они не верили в Иисуса, который есть Мессия-Помазанник. Сын живого Бога. В Деяниях Апостолов описана мощная проповедь Петра, которую он произнес в день Пятидесятницы, а может быть, и несколько дней спустя, когда Дух Святой ободрил его. Св. Петр ясно и громко говорит об Иисусе Христе: «Бог воскресил Его, освободив от ужаса смерти, потому что не было возможности ей овладеть им. Давид действительно говорит о нем: «Господь всегда пред глазами моими, потому что Он по правую руку от меня, чтобы я не споткнулся». Потому что радуется сердце мое и кричит язык мой, и тело мое покоится мирно. Потому что ты не оставишь мою душу в преисподней и не позволишь праведникам увидеть твою гниль. Ты укажешь мне путь жизни, наполнишь меня радостью лица Твоего». Братья, позвольте мне сказать вам открыто: умер праотец Давид, он был погребен, и могила его находится среди нас до сего дня. Но так как он был пророком и знал, что Бог клятвою поклялся ему посадить плод чрева его на престоле Его, то он предвидел и предсказал воскресение Христово!

Вся эта речь апостола Петра сосредоточена на смерти и воскресении Христа, и основана на Псалмах 16. Псалмы приписываются царю Давиду и, следовательно, основаны на знаниях, которыми обладают евреи, потому что они хорошо знали все Псалмы, поэтому Петр объясняет им, что он уже здесь, в PS 16, зародыше воскресения Иисуса. В псалме выражается полная вера в Бога, в Котором псалмопевец находит радость и надежду на избавление не от физической смерти, а от гниения греха. Самым важным является предложение: «Невозможно смерти одолеть Его», потому что Иисус есть Сын Божий, Который, как говорит сегодняшнее Евангелие, – Он сидит по правую руку Отца Небесного, Ему честь и слава. пока он не повергнет своих врагов под ноги свои, и именно это сделал Иисус, когда смерть сокрушила и бросила его под ноги.

В святое пасхальное время мы, священники, молились в час молитвы: «Стража охраняла его могилу и запечатывала ее камнем, и в его могиле, как победитель, – он теперь смерть хоронит!! Иисус навсегда уничтожил смерть и победил и победил все силы ада и самого дьявола. Поэтому нам следует подбадривать его и петь – Пусть ты всегда будешь нашей пасхальной радостью, Иисус! Избавьте возрожденного от греха ужасной смерти! Спасибо, Иисус, за то, что дал нам вечную жизнь и вечное блаженство, за то, что освободил нас от постоянной и вечной смерти. Аминь.

Преподобный. Дамир Сламек, приходской священник в Ореховице.

rss