Руководство для новичков по слайду

Фотография Энди Эллиса   Если ты не играешь   слайд гитара   , начинай сейчас
Фотография Энди Эллиса

Если ты не играешь слайд гитара , начинай сейчас. Это проще, чем вы думаете. Просто следуйте принципу Funkadelic: «Освободи свой ум и свою задницу» - или в этом случае твои пальцы - «последуют».

Нет ограничений жанра или техники со слайдом. Империя слайдов простирается от колотого кусочка Деда Блюза, сына дедушки Блюза, до ржаных криков Мадди Уотерса, безудержного грохота Дж. Б. Хатто и праведных корней Ри Кудера, бесконечной звуковой вселенной индийского дебашиш-Бхаттачарья, до модернистский вопль край и свободно летающий джаз Сонни Шаррок всеядной одиссеи Дерека Трака, со всеми видами художественных остановок между ними. И не имеет значения, являетесь ли вы мастером клочка или просто изучаете базовые аккорды. Каждый может это сделать - поверь мне. Для игры на слайде нужны только две вещи: гитара и, конечно, слайд!

Когда я появился с большим стальным слайдом для урока с виртуозом кантри-блюза Полом Ришеллом, он спросил меня: «Почему вы пытаетесь играть с канализационной трубой на пальце?»

Давайте предположим, что у вас уже есть гитара - и в данном случае мы говорим об обычных гитарах с круглым вырезом, стихах на коленях или педали или резонаторах с квадратным вырезом. (Чтобы начать играть на коленях, читайте «Главный редактор Энди Эллис» Рука Джайв! Овладеть основами стали Lap ”На premierguitar.com.) Некоторые говорят, что вам нужно поднять действие гитары для слайда, и хотя это вариант, он, как правило, не нужен, особенно если вы играете на электрогитаре, по крайней мере, с небольшим искажением. Это покроет любой минимальный шум раздражения или шеи. И если честно, когда я слышу случайный «стук» слайда на шее акустической гитары, я просто рассматриваю это как часть обаяния подхода, напоминающего полевые записи Фреда МакДауэлла, Р.Л. Бернсайда и других великих сельских американских ползунков кем я восхищаюсь Когда вы находитесь на ранних стадиях открытия слайдов, не позволяйте ничему обескураживать или отвлекать вас от квеста.

Когда наготове надежная гитара, следующий инструмент, который вам нужен, - слайд. Здесь все может показаться сложным. Рынок наводнен горками, изготовленными из самых разных материалов и с разными размерами. Но единственное, что важно, это найти горка это работает и чувствует себя лучше для вас. При выборе правильного слайда необходимо учитывать три фактора: размер, вес и материал. Давайте сначала рассмотрим размер - и длину, и обхват.

Длинные стальные горки популярны у начинающих
Длинные стальные горки популярны у начинающих. Их легко найти, и с их охватом грифа они не требуют большой тонкости, но они также могут быть громоздкими. Суть в том, что выбор слайдов в конечном итоге субъективен. Фотография Энди Эллиса

Матт или Джефф?
Некоторые игроки выкапывают длинную сторону, которая проходит через все шесть струн. Конечно, при более длинном скольжении точность вашей фреттинг-руки менее важна. Такие слайды с грифом позволяют легко воспроизводить полные аккорды в открытых настройках и, если вы точно владеете рукой для выбора, нажимайте ноты, которые хотите прозвучать. Также легко найти длинные слайды. Их делают почти все производители слайдов, от таких гигантов, как Джим Данлоп и Фендер, до операций с одним человеком, таких как Колорадо Рокки Маунтин Слайдс и Остин Гласбендер Гитара Слайдс. Но длинные слайды не подходят для каждого игрока, особенно если вы стремитесь к точности и оптимальному управлению динамикой.

Длинные слайды, как правило, немного более громоздки, чем их более короткие родственники. За немногими исключениями, они имеют более широкий внутренний диаметр, из-за чего они свободно носятся на пальце, особенно если вы играете с горкой на мизинце. Это означает, что для игры с более длинным, более свободным слайдом вам необходимо использовать как минимум два пальца - один для ношения слайда и один рядом с ним, чтобы стабилизировать слайд от покачивания - все время. Несколько лет назад, когда я появился с большим стальным слайдом для урока с виртуозом кантри-блюза Полом Ришеллом, он спросил меня: «Почему вы пытаетесь играть с канализационной трубой на пальце?» Я засмеялся, но когда он позволил мне попробуй его более короткую, плотно облегающую горку, я мог бы сразу играть с большей точностью и комфортом. Тем не менее, когда Дуэйн Аллман не использовал одну из легких бутылок с корицидином, которые он наиболее широко использовал для скольжения, он часто размахивал большой, тяжелой, медной горкой с шестью нитками. Как и во всем, это вопрос личного вкуса, комфорта, стиля и настроения.

Большинство игроков носят горку на мизинце, за некоторыми заметными исключениями, например, Бонни Райт, которая дает условное обозначение для птицы, надев ее горку на средний палец. Из-за особенностей настройки гитары - особенно открытых - вы можете получить доступ к одним и тем же аккордам и звукам одной ноты с длинным или коротким слайдом. Но более короткий слайд - скажем, 2 "и охватывающий четыре струны, то есть типичные 2 1/2" -размера слайдов, покрывающих гриф, - предлагает больший контроль над динамикой и аппликатурой, особенно при жестком ношении на мизинце.

Короткие слайды должны подходить аккуратно. (В идеале это следует делать с длинными предметными стеклами.) Трудно использовать короткий предмет с слишком широким внутренним диаметром для плотного захвата пальца. Он будет двигаться вверх и вниз, а также покачиваться из стороны в сторону. Это не хорошо. Но безопасные мизинные горки имеют множество преимуществ по сравнению с их более длинными кузенами. Длинное скольжение обездвиживает суставы пальца, на котором он надет. Большинство коротких слайдов будет лежать выше среднего сустава, что означает, что палец, носящий слайд, может сгибаться, чтобы более точно соприкасаться со струнами и расширять аккорды, растягивая дополнительные одиночные ноты. По-прежнему будет необходимо закрепить предметное стекло прилегающим пальцем, чтобы поддерживать достаточное давление на струны во время игры в проходах, но для этого потребуется меньше усилий с коротким и легким предметным стеклом. Более короткий слайд также поощряет разработку более точной, селективной струнной работы, и это плюс для любого подхода к гитаре. Кроме того, когда вы находитесь между скользящими движениями, меньший, более легкий слайд чувствует себя менее неловко, свисая с пальца на раздражающей руке, пока он ждет, когда его вернут в эксплуатацию.

Хватайте гитару и следуйте за автором Тедом Дроздовским, который предлагает отличную отправную точку для изучения слайд-гитары

Когда я появился с большим стальным слайдом для урока с виртуозом кантри-блюза Полом Ришеллом, он спросил меня: «Почему вы пытаетесь играть с канализационной трубой на пальце?
Несколько лет назад, когда я появился с большим стальным слайдом для урока с виртуозом кантри-блюза Полом Ришеллом, он спросил меня: «Почему вы пытаетесь играть с канализационной трубой на пальце?