Главная Новости

Обязательно ли йорку носить бант? Все о собачьих глазах

Опубликовано: 13.10.2023

Обязательно ли йорку носить бант? Все о собачьих глазах

Зрение так же важно для собак, как и для нас, людей. Четвероногиене умеют должным образом заботиться о своих глазах, поэтому наша задача — позаботиться о них. Конские хвосты или хвостики из челки йорк или Ши-тцу – это не выдумка владельцев или заводчиков, аабсолютная необходимость, когда у нас есть длинношерстная собака. Это решение не только облегчает повседневную работу вашего питомца, но, прежде всего, улучшает его внешний вид. Тут надо добавить, что завязывать собаке хвост наиболее удобно с точки зрения гигиены, поскольку шерсть не попадает собаке в глаза и, следовательно, не пачкается. Многие из вас, вероятно, думают, что собака использует в основном обоняние, когда хочет узнать проходящих мимо людей, но это далеко от истины,собаки также являются прекрасными наблюдателями, которые, лишенные Точного представления об изменяющейся обстановке теряют бдительность и становятся подозрительными.

Катаракта и другие заболевания глаз

Наверное, немногие из вас знают, что собаки также страдают от различных видов глазных заболеваний. Наиболее распространенной из них является катаракта, которой страдает большинство терьеров, пуделей и спаниелей. Поэтому чрезвычайно важнораспознать первые симптомы заболеванияи как можно быстрее устранить их. Обычно, когда собака начинает болеть, она становится вялой и беспокойной, может казаться грустной, потому что ходит с опущенной головой, шатко ставит лапы и немного «тормозит»..расширенные зрачки также могут указывать на проблемы со зрением.Также чрезвычайно важно поддерживатьправильную гигиену глаз. Многие из нас, владельцев, пренебрегают своим зрением. собаки не чистя их. Не забывайте регулярно очищать глаза собаки, особенно длинношерстной, от пыли и других загрязнений. Часто случается, что мы обнаруживаем в глазу собаки волосок, тогда его следует немедленно удалить, так как самостоятельно собака с ним справиться не сможет.

Что делать, если собака вообще не видит?

Собаки очень похожи на нас, людей - это не проблема, если собака слепа с рождения, потому что тогда ее другие чувства более чувствительны. Так что, если вы подумываете о том, чтобы взять слепого, человек, если у вас есть домашнее животное, у вас не должно быть никаких сомнений, потому что, помимо прочего, благодаря своему особенно хорошему обонянию, собака научится прекрасно передвигаться по вашей квартире. Однако не забывайте размещать на земле мелкие предметы, о которые ваш питомец может споткнуться.Кроме того, миски с едой и водой должны всегда находиться в одном и том же месте. Однако слепая собака на прогулках требует тщательного ухода. Хотя у нас есть небольшой сад, где собака может свободно передвигаться, поскольку это знакомое место, прогулки по городу или другим местам могут оказаться более хлопотными. Прежде всего, слепой собака ты не должен это отпускать поводок,поскольку, озабоченный разного рода запахами, он не сможет сосредоточиться на том, что мимо проезжает, например, машина, представляющая для него опасность. Также рекомендуетсякупить короткий поводок, чтобы собака могла чувствовать присутствие своего владельца,и, таким образом, придавать ей чувство безопасности и свободы. Использование втягивающихся поводков не рекомендуется в первую очередь из соображений безопасности, так как собака не сможет заметить быстро приближающееся транспортное средство и может пораниться, если быстро решит бежать в другом направлении.Различные поездки или длительные поездки в места, неизвестные собаке, также будут связаны с большим стрессом. Поэтому, если в этом нет необходимости, рекомендуется ограничить такие поездки.

Как видят собаки?

Это очевидно – совершенно другие, чем мы. Интересно, чтоне все собаки видят одинаково, все зависит от расстояния глаз или размера морды. Мопсы, йорки,или мальтийцы, т. е. собаки с маленькой и короткой мордой, имеют поле зрения, подобное нашему, но собаки с большим расстоянием видят гораздо больше. Их предки использовали его для охоты, наблюдения и поиска добычи. Собаки однако ночью они видят гораздо лучше, чем мы. Они легко замечают движущиеся объекты, поэтому их трудно удивить лаем собак на деревья или кусты. Наверное, большинство из них, кроме того, что ясно видят, что там что-то спрятано, еще и чуют посторонний запах. Это чувство позволяет собакам лучше понимать свое окружение и существ вокруг них. Однако ни одна собака не нуждается в точном распознавании цвета, поскольку в прошлом они охотились в основном в сумерках или на рассвете. Поэтому по сравнению с нами они немного дальтоники, но дело не в том, что они видят мир черно-белым — многие из них различают пастельные тона, другие не различают красный и зеленый.

Подводя итог,

Чтобы хорошо заботиться о зрении вашего питомца, необходимо соблюдать несколько важных правил. Превыше всего:

  1. Не забудьте удалить волосы с глаз собаки.
  2. Если у вас длинношерстная собака, завяжите ему волосы в хвост или пучок с помощью бантика или обычный резиновый ластик
  3. Регулярно мойте глаза и область вокруг них.
  4. Посмотрите своей собаке в глаза и проверьте ее состояние
  5. Берегите свои уши, ведь невылеченное воспаление может привести к проблемам со зрением.
  6. Подстригите волосы на носу или глазах.
rss