Главная Новости

Я хочу, чтобы София была городом, где можно гулять с высоко поднятой головой

Опубликовано: 16.10.2023

Я хочу, чтобы София была городом, где можно гулять с высоко поднятой головой

"Я хочу, чтобы София была похожа на Вену - чтобы можно было пройти несколько километров из одной точки города в другую, не споткнувшись, не испортив обувь, и подняв голову, чтобы увидеть этот город. И не так, как сейчас в Софии – просто следи за ногами, не споткнешься или не испачкаешься». Об этом заявил кандидат в мэры Василий Терзиев в эфире "Нова ТВ". Терзиев, поддерживаемый коалицией «Продолжение перемен – Демократическая Болгария (Спасти Софию)», вступил в конфликт в дебатах с кандидатом от ГЕРБ Антоном Экимяном.

«Я хочу стать мэром, потому что люблю Софию. Потому что я хочу остаться в этом городе, я хочу, чтобы мои дети тоже остались, я хочу, чтобы он был зеленым, упорядоченным, образцовым городом. Для того чтобы это произошло, необходимо решить множество проблем. Должно быть желание их решить. Нужен человек, который умеет собирать команды, человек, у которого есть команда, которую он создал сам, а не команда, которую ему откуда-то дали", - добавил Терзиев.

Он отверг тезис о том, что Софию собирались заблокировать и именно поэтому в последние дни правления Йорданки Фандаковой внезапно были подписаны долгосрочные контракты, например, на содержание и ремонт улиц. «Город не будет блокировать, нам просто нужно прекратить определенные практики. София полагается на активную роль государства, а не на собственные доходы, и это необходимо изменить. Должна быть принципиальная позиция. Независимо от того, чье правительство стоит у власти и кто является мэром Софии. Не имеет значения, от какой партии мэры регионов и от какой партии мэр Софии", - сказал он.

«Нужно четко сказать, что мы исключим практику повторного ремонта. Будет качественный ремонт с первого раза. Чтобы это произошло, на протяжении всего процесса должно произойти несколько важных вещей. Тщательный анализ того, как и что делается, хорошее планирование, хорошее задание, четкие государственные закупки, строгий контроль выполнения, штрафы, соразмерные размеру ремонта, а не штрафовать кого-то на 900 000 левов, а затем индексировать цену ремонта. на 6 млн лв. Также должен быть черный список компаний, которые не работают. И не просто поговорить. То, что не поставлено, разваливается на глазах, а мы говорим о стандартах", - заявил он.

«Одна из самых важных вещей — видеть решения и работать со всеми сторонами, чтобы найти решение. И не говорите: «Так не может быть». В других странах есть работающая практика, поэтому необходимо предпринять конкретные шаги в этом направлении. Когда вы видите системную проблему в городе, городе, где мы ломаем ноги, городе, который недоступен для людей с ограниченной подвижностью и родителей с колясками, вы должны поговорить со всеми, кто зависит от этого изменения. Если закон необходимо изменить, вы сделаете все, чтобы этот закон был изменен».

На обвинение в том, что правительство ПП-ДБ прекратило финансирование Софийского метрополитена, Терзиев ответил: "Хорошая поддержка, но ложная. Ознакомьтесь с фактами о метро. Деньги для него прекратились во времена временного правительства Румена Радева. И не от правительства Кирилла Петкова. Вы путаете факты».

«Мы все видим проблемы. А также иметь идеи по их решению. Но мы повторяем одно и то же – это хорошо видно и в программах г-жи Фандаковой, и в ваших. А теперь вы говорите: «Мы придумаем новые идеи и реализуем их». Как это происходит со старой командой, которая создала эти проблемы?" - задал риторический вопрос Терзиев. "Кроме того, у меня вопрос - как можно поставить вам в заслугу достигнутое, ведь вы кандидат от этой партии, и к плохому вы не имеете никакого отношения, потому что вы идете сейчас", - обратился Терзиев к оппоненту.

Что касается проблемы с детскими садами, то он еще раз подчеркнул, что проблема будет решена в один срок. "Это приоритет. Четырех мандатов оказалось недостаточно для решения этой проблемы ГЕРБ, но мы можем. Также мы будем работать с Министерством образования и Министерством здравоохранения над решением проблемы с детскими центрами, домами развлечений и кооперативами. Их статус должен быть урегулирован. Мы также должны работать с бизнесом, чтобы строить детские сады, где есть работающие люди. Как мы это сделали много лет назад в нашей компании", - рассказал Терзиев.

Он также рассказал о решении проблемы грязного воздуха в Софии. «Муниципалитет осудили за грязный воздух, потому что он не работал над этой проблемой. Но у нас есть план. Первый пункт в нем – это замена отопительных приборов, второй – устранение грязевых точек, третий – улучшение транспортного сообщения», – сказал Терзиев.

Что касается проблемы парковки в синей зоне, кандидат в мэры пояснил, что виновата предыдущая администрация. Причина – продано больше мест, чем есть на самом деле. «На поиск парковочного места в синей зоне уходит 40 минут, потому что наклеек выдано больше, чем мест. Чтобы улучшить ситуацию, мы не должны убегать от непопулярных мер. Но их следует хорошо обсудить и объяснить. И это мы обязательно изменим. Мы будем работать с гражданами, услышим их мнение. И не принимать решения в Москве и потом их реализовывать, а только чтобы народ страдал. Народ скажет свое слово", - заключил Терзиев.

rss