Главная Новости

Может ли спорт быть романтичным?

Опубликовано: 22.10.2023

Может ли спорт быть романтичным?

Мы хотим видеть спорт таким, каким его нам показали впервые. Мы наивны, теряем нервы, пытаемся идеализировать. Может быть, это бейсбол, окей. Глупый, по крайней мере, для 99 процентов европейских болельщиков вид спорта, в котором, как вы думаете (и я тоже), цель – продать как можно больше хот-догов, пока один парень размахивает клюшкой, а другой бежит из точки А в пункт Б. Механизм однако тот же, что и в футболе: трансферы, ответственность за группу людей, одиночество в принятии решений, препятствия на вашем пути, обманщики, которые с радостью постараются помочь вам добиться успеха, но когда вы споткнетесь, нет один протянет тебе руку. Moneyball отвечает на важный вопрос: может ли спорт быть романтичным в наши дни?

Вкратце: генеральный менеджер «Окленд Атлетикс» Билли Бин должен построить команду, которая будет бороться за чемпионство, не имея для этого средств. Ха, у какого менеджера сегодня нет таких проблем? Это, скажем, Вальдемар Форналик. Он должен сделать что-то из ничего.

Он теряет своих лучших игроков, но никто не хочет давать ему денег на новых. Он знает, что без какого-то совершенно фантастического плана ему никогда не осуществить свои мечты о победе. И я не хочу, чтобы это повторилось – однажды он сделал неправильный выбор. В запасе у него была хорошая учеба, но он выбрал бейсбол, в котором карьеру игрока не сделал. Он потерял.

Бейсбол во многом отличается от футбола, и я не имею в виду саму игру и ее правила, потому что это очевидно. Я скорее думаю о трансферах - они делаются почти как на базаре: уходишь, приходит новый, все постоянно на телефоне и кого-то продают, кого-то покупают, кого-то обменивают. У Билли Бина в кармане два доллара, и ему нужно устроить на них свадебный пир. Он оказался в ловушке. Видимо, потому, что начальство его работой устраивает, но это ловушка, построенная на его собственных амбициях. Ему надоело побеждать.

А затем появляется Питер Брэнд, который, не вдаваясь в подробности, является яйцеголовым, получившим образование в Йельском университете и ищущим игроков с такими же хорошими параметрами, как и большие звезды, только за гораздо меньшие деньги.

Билли Бин влюблен в него. Да, в футболе хороший скаут – это тоже сокровище (см.: приведение в «Лех» Артема Руднева, а раньше Роберта Левандовски, которого выгнала «Легия»). Не надо быть волшебником, чтобы понять, что толстый парень в очках, анализирующий игру с помощью компьютера, не будет встречен с энтузиазмом группой опытных тренеров, работающих под руководством Бина. Они вдвоём против всех – игра будет проходить не только на поле.

Помните Луиса Фелипе Сколари и его конфликт с Ромарио, в результате которого в составе Бразилии на чемпионат мира не оказалось звездного игрока? Болельщики Канариньоса хотели распять тренера, но когда он выиграл чемпионат мира, они передумали. Билли Бин подобен Сколари — один против всех. Тренер не хочет его слушать и по-прежнему придерживается своих идей. Хозяин ждет, пока вы споткнетесь. Пресса и телевидение повсюду. Фанаты в ярости. Никто не задается простым вопросом: где этот парень возьмет деньги? (...).

Полный текст можно прочитать в моем блоге «Восьмой день недели» ЗДЕСЬ.

Пшемыслав Рудзки

(автор — журналист «Факта» и комментатор Canal+)

Спасибо, что дочитали нашу статью до конца.Будьте в курсе! Подписатьсянас в Новостях Google.

Дата создания: 3 августа 2012, 03:50

rss