Главная Новости

С энергией!

Опубликовано: 24.10.2023

С энергией!

Журналиста и предпринимателя Елену Фавилли и писательницу и театрального режиссера Франческу Кавалло связывает не только широко переводимая и пользующаяся международным успехом книга для читателей из шесть лет [(14502)]Сказки на ночь для маленьких бунтовщиков. Вместе они основали детскую медиа-лабораторию Timbuktu Labs, название которой также служит издательским лейблом, под которым в 2016 году в Нью-Йорке впервые было опубликовано изданиеMalé rebelky. Проекты Timbuktu Labs тесно связаны с современными технологиями и современным миром, поэтому неудивительно, что идея создания книги об исключительных женщинах была реализована также благодаря Интернету — авторы обеспечили финансирование своего проекта с помощью краудфандинга.,то есть на основе финансовых пожертвований физических лиц.

Тщательное объединение

Каждой представленной здесь женщине или девушке посвящен целый разворот — слева вы можете прочитать ее историю, справа — просмотреть полностраничный портрет с показательной цитатой героини. В книге ровно сто женских медальонов – от спортсменок до ученых и художниц, активисток и политических лидеров – и в их портретах приняли участие шестьдесят иллюстраторов разных национальностей. Таким образом, художественная обработка отдельных портретов часто очень различна по стилю, но благодаря единообразному расположению это не смущает читателя, а скорее пробуждает его любопытство, и в то же время книга кажется компактной. Хотя каждому взрослому читателю наверняка будет не хватать какой-нибудь несекретной героини (хотя его может успокоить второй томMalá rebelek, который уже доступен на английском языке), выбор географически разнообразен и старается с точки зрения времени. Учитывая развитие технологий и продвижение феминизма, логично, что по временным периодам женщины составляют самый большой процент в двадцатом веке, но Елизавета I или Клеопатра, и особенно фараон Хатшепсут, также дают представление о глубокой истории. Авторы не забывают даже о двадцать первом веке, когда включают в себя изобретательницу полого фонарика Энн Макосински (р. 1997), активистку Малалу Юсуфзай (р. 1997) или одного из самых противоречивых персонажей книги, Коя Матиса (р. 1997). 2007 г.р.), который родился мальчиком, но чувствовал себя девочкой. Это разнообразие подкрепляется алфавитным порядком — он дает понять книге, когда нужно вернуться к чему-то конкретному, а героини выделяют друг друга. После последнего портрета маленькие читатели найдут бесплатный разворот, где они смогут написать свою историю и нарисовать свою собственную картину, тем самым усиливая привлекательность с самого начала книги, где вышеупомянутое посвящение предназначено для всех маленьких бунтовщиков.

Когда сказка спотыкается

В названии книги медальоны названы «сказками на ночь», а сказки обычно ассоциируются с вечерним чтением. Неслучайно еще одним способом объединения коротких текстов является сказочная стилизация. Это работает не только в выборе языковых средств (каждый рассказ начинается словами «Жила-была одна…», «Жила в одной стране…» и тому подобных), но и в структуре. текста. И тут возникает небольшая проблема, потому что страница с контентом немного спотыкается из-за хорошей идеи и красивого редактирования. Все истории имеют единую структуру – девушку недооценивает окружение, но она становится успешной и знаменитой благодаря собственному трудолюбию, целеустремленности, упорству или поддержке кого-то из семьи. Успех или известность, какими бы относительными они ни были, в данном случае действуют либо прямо (то есть еще при жизни), либо косвенно, когда девушка или женщина, вопреки своим современникам, творят историю. Это нормально, конечно. Важно показать юному читателю, что препятствия можно преодолеть. Однако не удержусь от небольшого «но».

Сказки чрезвычайно важны, более того, они могут быть очень функциональными, но в чем-то рискуют упрощением и черно-белым взглядом на мир. Благодаря своей выразительной привлекательности и разнообразному освещению, книга может понравиться детям старшего возраста и взрослым, особенно родителям. И только образованного взрослого читателя в детских рассказах поразят нестыковки, мелкие искажения или факты, опущенные в интересах заданного тона в некоторых местах. Вполне вероятно, что авторы не учитывают жестокие концы женщин-политических активисток, думая о маленьких читателях. Приговор о том, что Генрих VIII. «брошенная» мать Елизаветы I, вопросительно поднимает брови, отрывки о депрессии Вирджиния Вульф и она, кажется, довольно недовольна своим мужем. Проблематично, когда женщина, которая подстрекает свою страну к вторжению в другую страну ради обогащения или которая из-за нетерпения по поводу проволочек заставляет себя перейти на другой план, становится примером для подражания. Так обстоит дело лишь с несколькими медальонами, но это показывает, что намерение иногда может взять верх над материалом.

Если книга берет на себя задачу разобраться с темой такого типа и в то же время предназначена для детей от шести лет, упрощение необходимо. А также сосредоточение внимания на понятной и запоминающейся сцене или детали, что у авторов получается на редкость хорошо. До тех пор структура сказки работает. Но в мировой истории добро и зло не так однозначны, как в сказке, и не то же самое в пропаганде гендерного равенства.Сказки на ночь для маленьких бунтовщиков— тем не менее, впечатляюще написанная книга, вполне по праву претендующая на место в детских книжных шкафах. Это важный поступок, потому что девочек обязательно следует поощрять чувствовать, что они могут все. Возможно, было бы уместно добавить, что все имеет границы, которые не обязательно связаны с полом.

rss