Главная Новости

У меня есть работа и я ищу новую – чего не делать?

Опубликовано: 25.10.2023

У меня есть работа и я ищу новую – чего не делать?

Автор

Поиски работы не всегда выглядят одинаково. Мы не всегда бросаем одну работу и начинаем искать другую. Может случиться так, что по разным причинам мы начнем поиск, еще работая. В такой ситуации мы можем допустить ошибки, которые значительно усложнят этот процесс. Что делать, когдау меня есть работа и я ищу новую, а точнее чего не следует делать? Какого поведения следует избегать? Читайте в этой статье.

Почему мой начальник не знает, что у меня есть работа и я ищу новую?

Бывает, что поиск новой работы происходит при полной осознанности всего команда – мы на связи (и, конечно, ищем новую работу), ситуация в компании не очень хорошая, мы знаем, что большего здесь добиться не сможем, хотим изменить отрасль, работаем в компания временно. Мы информируем об этом всех заинтересованных лиц, и никто не удивляется, что мы приходим на работу позже, потому что только что прошли собеседование.

Однако может случиться так, что мы ищем работу по причинам, из-за которых мы совершенно не хотим делиться ею с начальством. Их может быть много и это вопрос индивидуальный, но зачастую это отсутствие взаимопонимания с руководством и коллегами, отсутствие возможностей для карьерного роста, низкий заработок, слишком большая ответственность, выгорание, желание перемен.

У меня есть работа и я ищу новую, но я не хочу говорить об этом своему начальнику, потому что... Боюсь, он меня уволит - это — очень распространенный ответ на вопрос, почему мое начальство ничего об этом не знает. Мы не уверены, сможем ли мы устроиться на работу, но у нас здесь стабильная работа, поэтому мы хотим оставаться там до тех пор, пока не будем уверены, что нам есть куда переехать. К сожалению, может случиться так, что когда наше начальство получит известие о том, что мы больше не хотим у него работать, оно ускорит наше решение и уведомит нас об увольнении. Вот почему мы так часто делаем все тайно.

Однако случается, что, несмотря на то, как сильно мы хотим сохранить все в секрете от своего начальника, мы предпринимаем определенные шаги, благодаря которым он быстро узнает об этом. Мы беспечны и не думаем о последствиях, которые могут закончиться для нас неприятно. Так чего не делать?

Чего нельзя делать, если тайно ищешь работу?

Иногда нам кажется, что в некоторых местах мы в полной безопасности и можем смело сказать:У меня есть работа, и я ищу новую. Нам кажется, что никаких последствий это не будет, но мы можем ошибаться.

Когда мы действуем слишком спонтанно и не задумываемся о шагах, которые делаем, мы можем споткнуться и болезненно упасть. Так чего же нам не следует делать, когда мы ищем работу, но не хотим, чтобы это сообщение дошло до нашего начальства? Чего нам обязательно следует избегать? Мы даем вам подсказку!

Не рассказывайте коллегам о своих планах

Может показаться, что на работе все к нам дружелюбны и у нас со всеми хорошие контакты. Конечно, это может быть и так, и во многих компаниях действительно хорошая атмосфера, но вы должны знать, что ничто не распространяется так быстро, как сплетни.

Поэтому, когда у вас есть работа и вы ищете новую, не говорите об этом никому из компании. Не то чтобы этот человек сразу побежит оповещать начальство, но они могут упомянуть об этом следующему человеку, потом следующему, и таким образом о вашем поиске узнает вся компания, так что начальник это сообщение точно не пропустит..

Стоит воздержаться от подобных разоблачений и уведомить наших коллег только тогда, когда мы уверены, что расторгаем договор.

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Объявления о работе со всей

  • Откройте для себя избранные предложения работодателей
  • Примите участие в наборе персонала
  • Поделитесь своим мнением
ПОСМОТРЕТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Узнайте, сколько вы можете заработать в другой компании на той же должности

Не публикуйте информацию о смене работы в социальных сетях.

Иногда, когда мы ищем работу и хотим сделать это в более широком масштабе, мы просим помощи у друзей. Хотя использование своих деловых контактов в этом случае вполне очевидно, писать об этом объявление в социальных сетях не обязательно. Даже соответствующие настройки приватности могут не помочь — ведь мы не знаем, есть ли у нас общие друзья с начальством.

Поэтому если мы не хотим, чтобы кто-либо на работе узнал о нашем решении, нам следует воздержаться от написания о своем желании сменить работу в Интернете. Мы можем думать, что никто это не будет проверять, но иногда руководство просматривает наши профили.

Не указывайте, что ищете работу в социальных сетях

В социальных сетях, где мы размещаем наше виртуальное резюме, мы можем сообщить работодателям, что ищем работу. Однако не делайте этого, если ищете работу тайно. Среди наших подписчиков часто много людей из нашей работы или отрасли, и в такой ситуации информация может быстро достичь нашей нынешней компании.

Не разговаривайте с рекрутерами на работе

Когда рекрутер звонит вам, а вы на работе, извинитесь, быстро обрисуйте ситуацию и скажите, что не можете сейчас разговаривать. Рекрутер обязательно это поймет и позвонит вам в другое время.

Будьте осторожны со своим нарядом

Если вы собираетесь на собеседование и поэтому, например, уходите с работы пораньше, обратите внимание на свое одежда. Если вы обычно носите спортивную одежду и внезапно появляетсяе в костюме, хотя и говорите, что идете к врачу, ваши коллеги быстро поймут, что происходит.

Когдау меня есть работа и я ищу новую, а мой начальник ничего о ней не знает, мне может быть очень трудно. В такой ситуации действительно нужно быть осторожным и тщательно обдумывать каждый свой шаг.

rss