WikiZero - Пунктуация

  1. Пунктуация в украинском языке [ ред. | ред. код ]

open wikipedia design.

,

пунктуация

апостроф

( '') скобки ([], () {}, ⟨⟩) двоеточие (:) кома (,) тире (-, -, -, -) многоточие (..., ...) восклицательный знак (!) точка (.) дефис (-, -) знак вопроса (?) лапки ( '', "", "", "") точка с запятой (;) косая черта (/) Разделители пробел () () () (␠) (␢) (␣) интерпункт (·) Основные печатные знаки амперсанд (&) улитка (@) звездочка (*) обратная косая черта (\) маркер списка (•) циркумфлекс (^) Макрона (¯) крестик (†, ‡) символ градуса (°) перевернутый восклицательный знак (¡) перевернутый знак (¿) октоторп (#) символ номера (№) порядковый индикатор (º, ª) процент (%) промилле (‰) базисный пункт (‱) символ абзаца (¶) штрих ( ', "‴) символ параграфа (§) тильда (~) подчеркивание (_) вертикальная черта (|, |) Интеллектуальная собственность знак охраны авторского права (©) символ правовой охраны товарного знака (®) символ знака обслуживания (℠) знак охраны смежных прав
для фонограммы
(℗) символ товарного знака (™) символы валют символ валюты (¤) символы валют ฿ ฿ ¢ R $ $ ( '')   скобки   ([], () {}, ⟨⟩)   двоеточие   (:)   кома   (,)   тире   (-, -, -, -)   многоточие   ( ƒ £ ¥

пунктуация ( лат. punctuatio от punctum - «точка») - система правил употребления на письме разделительных знаков и раздел языкознания об использовании разделительных знаков .

Пунктуация, нормированная правописанием система правил об употреблении знаков препинания для расчленения текста в соответствии с его значенневологичних, синтаксических и интонационных особенностей. В древних рукописях уживались на греческий лад: кома , точка , Четыре и многоточие , Крестик, реже точка-кома. Нынешняя система знаков препинания ( точка , кома , восклицательные знаки и вопрос , двоеточие , средник , разделка , риска , скобки , лапки , абзац , выделения письмивкою , А сначала и косая черта ) Сложились у нас с распространением печати в 16 - 17 в. под зап. влиянием. Различные принципы употребления знаков препинания для членения текста синтаксического (запятой выделять обращения, обособленные обороты, вводные слова, придаточные предложения, одно главное от другого), логического (лапками выделять цитаты и иронично употреблены слова, скобками вставной комментарий к тексту, а абзацами логически завершенные части текста) и интонационного (паузы позначуваты короче - запятой, а длинные - точкой, чертой, при недоконченной мысли - тремя точками; вопросительную интонацию позначуваты знаком запроса, а эмфатическая - после возгласов и обращений - знаком в лику) перекрещиваются и те же знаки употребляются в разных функциях. Отдельные знаки употребляются еще и в идеографическом-цинувальний функции (точка - на выражение сокращение слова; знак запроса в скобках после цитаты как выражение сомнения или недоумения; восклицательный знак в скобках там же как выражение удивления, возмущения, иронии или подчеркивания, что цитируемое не является опиской). К синтаксически логического членения текста относится и писания слов отдельно, вместе или по разделку. Древнейшие рукописи писали текст без разделения на слова (начальный и конечный состав слова могли иногда позначуватися значком Акут или ґравису, а в случаях назвучного громкого еще и значками придыхания), а в 15 - 17 в. печатные еще предлоги вместе с именем.

Пунктуация в украинском языке [ ред. | ред. код ]

В украинском языке употребляются единичные (точка, двоеточие, многоточие, запятая, точка с запятой, тире, знак, восклицательный знак, знак сноски) и парные (две запятые, два тире, кавычки, скобки) знаки препинания (пунктограммы). Назначение знаков препинания - облегчить читателю восприятие содержания написанного:

  • точка делит текст на предложения;
  • двоеточие отделяет одну часть от другой, указывая на то, что в этой второй части содержится объяснение, раскрытие причины того, о чем говорилось в первой;
  • многоточие (много точек) указывает на то, что в предложении не все его компоненты присутствуют, а предложение не закончено, оборванная;
  • запятая разделяет грамматически равноправные части простого или сложного предложения;
  • точка с запятой функционально подобна комы, но разделяет сложные (или осложненные) по строению грамматически равноправные части;
  • тире разделяет главные части предложения (если они выражены подобными лексически грамматическими категориями), сравниваемые языковые единицы, части сложного бессоюзного предложения, которые находятся в условно-временных, противопоставленных и причинно-следственных связях;
  • знак делит текст на предложения, но вместе с тем указывает на то, что предложение включает в себя вопросы;
  • восклицательный знак делит текст на предложения и указывает на экспрессивность речи, возглас;
  • знак сноски - выделительное, он указывает, что за словом, у которого этот значок поставлен, должен идти часть текста, которая подается в порядковой части страницы или в конце текста;
  • парные знаки препинания - две запятые, два тире, скобки, кавычки - выделяют какой-то отрезок текста (второстепенные члены предложения), когда есть необходимость его отделить, вставные и вставлены слова, словосочетания, обращения.

Украинский пунктуация построена на структурном, смысловом и интонационном принципах.

Выделение предложения на письме

В устной речи на начало и конец предложения указывает соответствующая интонация. На письме к началу предложения указывает большая буква, на конец - точка, знак, восклицательный знак или многоточие.

В конце повествовательного и побудительного предложений обычно ставится точка. Если же повествовательное или побудительное предложение произносится с особой, возвышенной интонацией, то в конце такого предложения ставится восклицательный знак. В конце вопросительного предложения ставится знак вопроса. Если же вопросительное предложение произносится с особым чувством, то ставится еще и восклицательный знак. Многоточие в конце предложения относятся тогда, когда хотят показать, что мнение еще не закончена или что надо сделать большую паузу.

точка

Точка употребляется:

  • в конце повествовательного двусоставность или односложные предложения (Ночь. Жара.)
  • в конце побудительного предложения, если в нем отсутствует интонация знак или вопрос (Решит задачи. Сделайте короткий анализ предложения.)
  • в конце графически сокращенного слова (например .; и т. д.);
  • для выделения присоединительных конструкций:

Будут казаки путевые проезжать, твой голос зачуваты, к могиле будут заворачивать. Бандура моя ( М. Пригара )

  • после названий действующих лиц перед их репликами в драматических произведениях:

Василий. И долго ты будешь чесаться?
Конюх. Простите, сударь. Виноват.

кома

  • одиночные комы относятся между однородными членами предложения и между частями сложного предложения (Я встал, посмотрел ей в глаза). Если предпринята одиночная кома, всегда делается пауза.
  • парные комы выделяют с обеих сторон некоторые придаточные предложения, отдельные члены предложения и внесения (обращения, вставные и вставлены слова и предложения, слова-предложения). Но одна из ком не ставится, если обособленная часть стоит в начале предложения или в его конце (не работая, ничего в жизни не добьешься).

Запятая используется:

  • между однородными членами предложения, бессоюзным или с помощью противопоставленных союза (Он встал, потянулся, подошел к окну)
  • между частями сложного предложения (в кафе они встретились с друзьями, которых давно не видели)
  • при выделении интонацией и по смыслу обращения, вставных и вставленных словосочетаний и предложений, обособленных второстепенных членов предложения, а также уточняющих слов, междометий, утвердительных частиц и сравнительных оборотов (Пиши мне, друг, если будешь время).

Точка с запятой, тире, двоеточие, скобки, многоточие и кавычки, в отличие от комы, всегда связаны с интонацией.

Точка с запятой

Точка с запятой ставится там, где единичная кома (т.е. между однородными членами предложения и между частями сложного предложения), если разделяемая ней части сравнительно далекие по смыслу или имеют в себе знаки препинания. На месте точки с запятой всегда слышится удлиненная пауза.

Точка с запятой употребляется:

  • для выделения однотипных частей сложного предложения:

Шелестит пожелтевшие листья по дубраве; гуляют тучи; солнце спит; нигде не слышно человеческого языка (Т. Шевченко);

  • между распространенными членами предложения:

Я люблю ехать на поле тогда, как нивы зеленеют и волнуются зелеными волнами; когда отяжелевшие колоски черкаються о голову, об уши ... (И. Нечуй-Левицкий)

  • в конце рубрик:

Звуки бывают: 1) гласные; 2) согласные и др.

двоеточие

Двоеточие употребляется:

  • в бессоюзных сложных предложениях с разнотипными частями, если вторая часть раскрывает общий смысл первой или объясняет отдельную ее часть (Он учел все: и что скажет он, и то, как его воспримет аудитория, а также мнению самого Николая Петровича)
  • после обобщающего слова перед однородными членами предложения (напр .: последовательность действий такова: 1) доказать, что предложение сложное; 2) выяснить вид сложного предложения и др.)
  • при прямой речи в случае, когда слова автора ей предшествуют (Петр наконец произнес: «Я уверен, что это правда»).

Перед двоеточием, как правило, тон повышается, после нее делается выжидательная пауза, и дальше слова произносятся обычным тоном.

многоточие

Три точки употребляются:

  • когда мнение, что виказувалася в предложении, еще не закончена (Так было с ним всегда ... Он работал, работал, а награду за его труд получали другие ...)
  • для передачи взволнованного, эмоциональной речи с помощью оборванных, незаконченных предложений (Василий ... Но мы ... Но я ... Что же нам делать? ..)
  • на месте разговорных пауз (Людей надо любить ... прощать ... Вот что главное ...)

когда тот, кто говорит, хочет скрыть свое мнение, не раскрывая ее полностью (Они встретились ... Он и она ...);

  • при использовании цитат, если цитата берется не с начала предложения, или если цитата разорвана на несколько частей ( «... а во-вторых, - закончила Лариса, - хочу выпустить новый альбом»).

тире

Тире ставится там, где единичная и парные комы, а также там, где запятые ставить нельзя. Одиночное тире указывает на противопоставление (можно подставить а, но), следствие, следующее объяснение или внезапное изменение событий. После единичного тире делается выжидательная пауза и дальше тон, как правило, повышается:

Ведь мы все - люди!

Парные тире выделяют с обеих сторон части предложения. Часть, выделенная парным тире, произносится повышенным тоном:

И вдруг - заглушая все суету и шум - по квартире разлеглись широкие и полнозвучные аккорды рояля (Ю. Смолич).

Тире употребляется:

  • между сказуемым и подлежащим, если они выражены одинаковыми лексически грамматическими категориями (Настоящая дружба - чистый источник)
  • на месте пропущенного члена или нескольких членов предложения: Сегодня (есть) - твой день рождения;
  • при уединенной прикладци (Я так долго работал - благодаря твоей поддержке - для того, чтобы доказать самому себе: могу)
  • перед обобщающим словом после однородных членов предложения (на пустырях, в канавах и неглубоких балках - везде растет это неприхотливое растение)
  • при вставленных конструкциях: Есть вера - неужели этого мало, - что ты в этом городе живешь (Л. Первомайский)
  • в бессоюзных предложениях с разнотипными частями, если между ними есть условно-временной или следственную связь: Сойдет солнце - утру слезы, никто не увидит (Т. Шевченко);
  • если вторая половина бессоюзного сложного предложения имеет значение противопоставления: Еще солнечные лучи спят - предрассветные огне уже горят (Л. Украинка)
  • между двумя словами, указывающие на пространственную, временную или количественную границу: за этот период мы планировали собрать 15-20 тонн яблок;
  • при прямой речи для выделения слов автора; тире ставится после другого разделительного знака; напр .: Он подумал, подумал, произнес: - Ну что, ребята? Сделаем? - и улыбнулся.
  • перед каждой репликой в ​​диалоге; напр .:

Учительница долго смотрела на Дмитрия, спросила:
- И где все это ты вычитал?
- Как это вычитал? - возмутился Дмитрий
- Это я все сам придумал! - гордо ответил он.
Учительница помолчала, потом сказала:
- И что же это у тебя за голова такая?

скобки

Скобки употребляются:

  • одна скобка - после цифры или буквы, которой отражаются перечисляемые рубрики в тексте Компьютер состоит из: а) системного блока; б) монитора в) клавиатуры)
  • две скобки - для дополнительной информации, различных уточнений, указаний и проч .: Михаил Краснопудзенко родился 1985 (в августе) в г.. Киеве;
  • при вставных и вставленных конструкциях: Что? (Она подошла к нему ближе) Неужели ты еще не понял, почему я такая ?;
  • для выделения ремарок после названия действующего лица в драматических произведениях: Марьяна (Алексею). Чего же ты ждешь, дорогой?).

Часть, охваченная с двух сторон скобками, произносится сниженным тоном.

лапки

Лапки употребляются:

  • при использовании цитат, которые вводятся в авторскую речь как самостоятельный текст (цитата начинается с большой буквы): Аристотель не принимал учения Платона об идеях. «Платон мне друг, но истина - еще больший мой друг» - известный его афоризм;
  • при использовании цитат, которые вводятся в авторский текст как часть этого текста (цитата пишется с маленькой буквы): Борис Буряк пишет, что «в художественной структуре сценариев и фильмов Александра Довженко всегда присутствует сам автор»;
  • для выделения имен книг, литературных произведений, газет, журналов, телевизионных программ, кинофильмов, предприятий, и проч. (СП «Заря», журнал «Ровесник»);
  • для выделения слов, принятых в необычном или ироническом смысле (такие слова произносятся с особой, подчеркнутой интонацией): О, мой «большой» ... - с нескрываемым иронией прошептала Елена, прислоняясь к Анатолию.

Кавычки не употребляются, если цитата является эпиграфом.

Восклицательный знак

Восклицательный знак употребляется:

  • в конце побудительного предложения, если, кроме побуждения, в предложении выражается эмоциональное состояние говорящего ( «А ну, открывай!» - воскликнул кто-то за дверью)
  • после обращения при эмоциональном его выделении (- Ребята, - позвал Олег Васильевич - Быстро бегите ко мне!);
  • в конце повествовательного предложения, в котором выражается эмоциональное состояние автора (Боже! Что же вы наделали!).

Знак вопроса

Знак употребляется:

  • в конце вопросительного предложения: Откуда мы такие ?;
  • в диалогах:

Николай. Слушайте, и чего вы это все вопросами вопрос отвечаете?
Михаил. А вы как думаете?

знак сноски

Знак сноски употребляется в документах для оформления различных уточняющих сведений и ссылок. Сноска состоит из двух связанных частей: знака сноски и текста сноски.

Один документ может содержать в себе как обычные, так и конечные сноски:

  • обычные сноски используются для разъяснения терминов и располагаются, как правило, внизу каждой страницы документа;
  • конечные сноски чаще всего используются для ссылок на первоисточники; располагаются, как правило, в конце документа.

Знаки препинания при прямой речи

  • Прямая речь берется с обеих сторон в кавычки, причем в кавычки берется также и знак, восклицательный знак или многоточие, если они в ней используются.
  • Точка и запятая выносятся за скобки (но если уже есть знак, восклицательный знак или многоточие, ни запятая, ни точка уже не употребляются):

«Позор!» - неожиданно закричал кто-то на площади.

  • Если слова автора стоят перед прямой речью, то после них относятся двоеточие с тире; прямая речь начинается с большой буквы:

Тогда он нам и говорит: - Что же мне с вами делать?

  • Если слова автора стоят внутри прямой речи, разрывая ее, то перед словами автора, а также после них ставится тире:

- Ну вот и все. - подумал я. - Началось ...

  • В случае, когда предложение первой части прямой речи еще не закончено, следующий ее фрагмент пишется со строчной буквы:

- Смотрите, - неожиданно воскликнул Степан - вот там, впереди!

  • Если слова автора стоят после прямой речи, то после прямой речи ставится тире:

- Ребята, все будет хорошо. - сказала мне Наталья.

  • Если прямая речь передается в форме диалога, каждая реплика начинается с новой строки, перед ней ставят тире и не используют кавычек. Другие знаки препинания используются так же, как и обычно при прямой речи:

- Простите, это вы Василий Романович? - Я А ты кто будешь? - А я Таня. Дочь лесника. Мы здесь недалеко живем (И. Цюпа)

Знаки препинания при косвенной речи

При передаче прямой речи косвенной слова автора превращаются в главного члена предложения. Сама же косвенная речь становится придаточным предложением, причем лицо местоимений и глаголов в ней изменяется в соответствии с того лица, от имени которого теперь передается чужая речь. Поэтому при косвенной речи употребление знаков препинания такое же, как и обычно на письме: Он имел в виду ее слова о том, что она хорошо поет.

После косвенного вопрос вопросительный знак не ставится.

Учитель вдруг спросил: - Где Марьяна?

Учитель вдруг спросил, где Марьяна.

Знаки препинания в цитатах

В цитате нельзя ничего менять.

Если цитата приводится не полностью, то пробелы в ней обозначаются тремя точками: Шевченково "« ... нужно миром Обществом обух закалять ... »всегда звучит как лозунг ...

Цитаты могут использоваться как:

  • прямая речь (знаки препинания используются так же, как и при прямой речи):

Михаил Коцюбинский ... в новелле «Intermezzo» писал: «Солнце! Я благодарен тебе. Ты сеешь в мою душу золотой запев - кто знает, что выйдет из того семян. Может, огни? »(Н. Калиниченко)

  • дополнение авторского предложения, выступая как его составная часть (цитата берется в кавычки и начинается со строчной буквы):

Иногда литературу конца римской республики и начала империи (I в. До н. Э. - II в. Н. Э.) Объединяют под названием «Римская классическая литература» или «Римская классическая литература» ;

  • стихотворная цитата, записанная в виде строфы (в кавычки не берется):

Ну что, казалось, слова ... Слова и голос - больше ничего. А сердце бьется - оживает, Как их услышит ... (Т. Шевченко);

  • указание на источник, стоит непосредственно после цитаты (берется в скобки, после второй скобки ставится точка):

Самая высокая красота - красота верности (О. Гончар) .;

  • эпиграф (в кавычки НЕ берется; указание на источник пишется под Эпиграфом дело без скобок; точка после нее НЕ ставится).
  • Украинское правописание. - К.: Наук. мнение, 2012. - 288 c.
  • энциклопедия украиноведения : Словарная часть: [в 11 т.] / Научное общество имени Шевченко ; гл. ред. проф., д-р Владимир Кубийович . - Париж; Нью-Йорк: молодая жизнь ; Львов; Киев Глобус, 1955-2003. Стр. 366.
  • Грунский М. , Мироненко М. Знаки препинания. - Харьков - Киев, 1929.
  • Коровицкий И. Знаки препинания в украинском языке. Родной язык. - Ч. 2-3. - Винница, 1934.
  • Булаховский Л. Украинской пунктуация. Знаки препинания. - Киев - Львов, 1947.
  • Практикум по правописанию украинского языка. - Донецк: ООО «ПКФ», «БАО», 2009. - 256 с.
  • Современный украинский язык. Пунктуация: Учеб. пособие. для студ. высш. учеб. закл. / М. Г. Яцимирский; Львов. нац. ун-т им. И. Франко. - Л., 2002. - 286 c. - Библиогр.: С. 281-282.

И долго ты будешь чесаться?
Что же нам делать?
Он подумал, подумал, произнес: - Ну что, ребята?
Сделаем?
Как это вычитал?
Она подошла к нему ближе) Неужели ты еще не понял, почему я такая ?
Чего же ты ждешь, дорогой?
Слушайте, и чего вы это все вопросами вопрос отвечаете?
А вы как думаете?
Я А ты кто будешь?